Свет невечерний (Пасха)

Великим днем, Пасхой называют христиане Светлое Хроистово Воскресение.

Великое события — светлое Христово Воскресение -празднуется православными  верующими как самый величайший из всех праздников. Это есть Праздник праздников и Торжество торжеств. Это и есть Пасха — день, когда совершился  наш   переход от смерти к жизни, от земли к небу. Праздник Пасхи существовал еще до распространения христианства у древних евреев. Слово «пейсах»  означало «прохождение, пощада», и сам праздник возник в память освобождения еврейского народа от египетского плена.

Слово «Пасха» происходит от греческого слова «пасхейн» — страдать. Сначала день Пасхи связывали с «тайной вечерей» и страданиями Спасителя. С  V века ее стали отмечать как светлый и радостный праздник Воскресения Христова.

Пасхальная ночь — такая безмолвная и тихая, как ни одна другая ночь в году. Все молящиеся зажигают свечи и ждут, когда священники в белых ризах, с крестом, иконами и хоругвями выйдут из церкви, чтобы крестным ходом три раза обойти вокруг храма — как бы прийти к запечатанному гробу Господню. Вот крестный ход обошел вокруг церкви и подходит к закрытым дверям храма. Наступает полночь, двенадцать часов ночи — час, когда мы празднуем Воскресение Иисуса Христа.

Картинка 30 из 2076

Все радуются, когда священник провозглашает: «Христос Воскресе!»  И также радостно и ликующе отвечают:  «Воистину Воскресе!» Праздник Пасхи — это самый большой  и торжественный праздник в году. Он означал, что вместе  с  Воскресением Спасителя, вместе с наступлением весны кончалась и греховная часть жизни человека.  Все, что он нагрешил за год, он искупил молитвой и воздержанием во время Великого поста, очистился покаянием на исповеди и приходил в Пасху обновленным, с надеждой на будущее.  

Картинка 47 из 2076

Главным  предметом  пасхального обряда стало крашеное яичко, символизарующее зарождение новой жизни. Окрашенное красной краской, оно означало  возрождение рода человеческого ценою крови Иисуса Христа. После Пасхи начинается  Светлая пасхальная неделя.  Всю  Пасхальную неделю люди, озареннные праздником, смотрят на мир  с улыбкой и верят, что после Пасхи все станут лучше. Потому  что  ХРИСТОС   ВОСКРЕСЕ!

 

Оставьте комментарий