«Пришел марток, надевай семь порток…»

Здравствуйте, друзья! Так уже  зима  надоела, очень хочется  поскорее тепла. Многие из вас начинают именно в марте скидывать с себя теплые одежки и наряжаться в короткие юбки и легкие ветровки.

Картинка 12 из 182113

Народная пословица гласит: «Пришел марток, надевай семь порток…»  — это значит, что ранней весной риск простудиться и заболеть как ни странно намного выше, чем в лютые морозы. Ведь организм ослаб за три холодных месяца, и бороться с инфекцией ему намного сложнее. Поэтому надо помочь ему справиться с бациллами. Начинаем защищаться!

Картинка 7 из 79852

 1. Надо мыть руки. Регулярно и тщательно. Может быть, мы даем банальные советы, но от этого никуда не денешься, заразу нужно убивать на корню. Представьте себе, сколько живет бактерий  на руках, которыми вы трогаете ручки в общественных местах,  включаете выключатели, завязываете шнурки на ботинках. А сколько бактерий живет на деньгах, вы даже себе не представляете! Поэтому, чтобы отвадить от себя заразу, надо соблюдать элементарные правила гигиены. И ввести это в привычку.

2. Необходимо гулять на свежем воздухе и активно заниматься спортом. Отличный способ повысить сопротивляемость организма вирусам – вести здоровый образ жизни.

Картинка 9 из 164449

3. Надо пить витамины. Как мы уже писали, ваш  организм ослаб за три холодных месяца и надо восполнить его запасы витаминами. Кстати, не забывайте, что обычная  «аскорбинка» —  поможет восстановить запас витамина С.

4. Надо носить правильную одежду. Какую? Не спешите расставаться с теплыми вещами, береты и шапки никто не отменял, зимние колготки тоже. Помните, что организм у вас один и его надо беречь.

Картинка 52 из 1857

5. Не забывайте держать дистанцию. Когда больной человек чихает или кашляет, зона мгновенного поражения микробами составляет до 1,5 метров. А из этого следует, что если вы сидите рядом с кем-то, кто не совсем здоров, то вам крупно не повезло. В этом случае вам помогут длинные, уютные шарфы, в которые можно спрятать нос, особенно в общественном транспорте.

Желаем вам приятной весны, не болейте!

Картинка 1 из 3153

 

Оставьте комментарий